9 médicaments dangereux pour les yeux et souvent prescrits

La santé occupe une place importante chez les individus, sans santé, la personne ne peut jouir de ses capacités physiques et mentales comme il se doit. Toutefois, lorsqu’on tombe malade ou qu’on a de petits ennuis sanitaires, on a besoin de médicaments pour bien se soigner. Les médicaments sont des substances qui servent de remèdes et sont donc essentiels pour la bonne santé des individus. Toutefois, il arrive que certains médicaments, alors, qu’ils sont fabriqués pour soigner la personne, soient nocifs et nuisibles lorsqu’ils sont pris. Voici une liste de quelques médicaments qui sont jugés dangereux pour les yeux.

La Cortisone

Les médicaments à base de cortisone peuvent provoquer des risques de cataracte en cas de surdosage. En effet, la prise de tels traitements par voie orale peut entrainer des troubles ophtalmologiques notamment une hypertension intraoculaire si le médicament est pris en petite quantité.

Le Plaquenil

Le Plaquenil est un médicament qui peut être recommandé en cas de polyarthrite rhumatoïde. Il peut entrainer des troubles irréversibles notamment au niveau de la rétine. Ceci est évidemment lié à l’adaptabilité de chaque utilisateur ainsi que la quantité de Plaquenil prise.

Le Viagra

Le viagra est un médicament prescrit pour de nombreux hommes et destiné à stimuler l’érection. Des chercheurs ont évalué la dangerosité d’un tel médicament sur les yeux s’apercevant qu’il peut entrainer chez les hommes une chute brutale de la vision et pire encore une perte définitive de la vue.

Les Collyres

Souvent pour calmer les douleurs liées à un trouble ophtalmologique, votre médecin peut vous indiquer la prise d’un collyre. Mais, attention, ce médicament, malgré qu’il puisse avoir une action sur la conjonctive de l’œil, est à base de corticoïde et par conséquent peut conduire à des risques d’herpès cornéen.

Le Cordarone

Le Cordarone ou Amiodarone est conseillé lorsqu’un individu a des difficultés liées à son rythme cardiaque. Une prise régulière de ce médicament peut causer la formation de dépôts cornéens qui s’ils s’accentuent peut dégrader la cornée. La personne aura du mal à voir avec précision.

L’Advil

L’Advil, à l’image de nombreux autres anti-inflammatoires tels que Nurofen, Voltarène, entre autres, peut être désastreux pour l’œil humain. En effet, les anti-inflammatoires peuvent causer des affections sur la surface de l’œil et la personne aura l’impression d’avoir du sable dans les yeux.

Le Lexomil

Le Lexomil est un médicament prescrit le plus souvent pour calmer les troubles liés a l’anxiété, au stress, au sommeil … Cet anxiolytique peut entrainer des effets indésirables sur l’œil tels que des sécheresses au niveau de l’œil et plus loin, mais très rarement un glaucome aigu.

Le Paracétamol

Le Paracétamol est un analgésique capable de soulager les douleurs musculaires et d’abaisser la fièvre. À l’image de la plupart des médicaments, le Paracétamol peut causer des effets secondaires sur le patient notamment au niveau de l’œil. Le Paracétamol peut provoquer des hémorragies de l’œil.

L’Ibuprofène

L’Ibuprofène fait partie de la catégorie des médicaments anti-inflammatoires tels que l’Aspirine, le Paracétamol, le Kétoprofène, le Flurbiprofène, le Naproxène sodique, etc. Leur utilisation régulière sur une longue période peut provoquer des hémorragies rétiniennes, des sécheresses de l’œil et des cataractes.

Bien entendu, malgré le fait que ces médicaments soient dangereux pour la vue, il ne faut surtout pas les arrêter sans l’avis de votre médecin car il y a certainement des cas où ils peuvent être vital pour les patients et ce serait encore plus nocif pour votre santé.
Utiliser votre bon sens :
– Pour un petit rhume ou autre, évitez le paracétamol ou l’Advil.
– Pour une maladie importante cherchez par vous-même s’il n’y a pas d’autres solutions que le traitement allopathique mais ne faites pas n’importe quoi. Demandez à votre médecin.

Commentez pour nous dire ce que vous avez pensé de cet article. Nous commençons seulement à publier. Nous serons ravis qu’il y ait de l’engouement et surtout partagez votre savoir si vous avez des choses à dire sur cet article faites le !

A votre santé oculaire et globale !

2 Comments
  • MAILLOUX Yvonne

    26 juin 2018 at 7 h 02 min Répondre

    On m’a prescrit dimanche aux urgences du voltarene 25 mg du paracétamol 500mg et codoliprane 500 mg à raison de 1 gélule 3 fois par jour chaque gélule.
    Je prend des gouttes pour les yeux ganfort unidose, et avant j’avais AZARGA et ZALATAN.
    J’ai les yeux qui me grattent tout le temps et j’ai l’impression d’avoir des grains de sable.
    Faut il arrêter tous ces traitements ???
    Je vous remercie

    • Julien

      26 juin 2018 at 18 h 10 min Répondre

      Bonjour Madame,

      Vous n’avez pas mentionné pourquoi ils vous ont prescrit tout cela ?

      Parfois ils prescrivent des médicaments qui ont des effets indésirables plus ou moins dangereux mais c’est parce que l’effet principal est important pour le patient donc ça peut être justifié.

      Cependant tous ces symptômes que vous mentionné ne sont pas normal…Nous vous conseillons de les appeler pour leur en parler ou de retourner les voir si vous ne pouvez pas les avoir directement au téléphone.

      Malheureusement à travers internet nous ne pouvons pas vous aider plus. Nous sommes spécialistes de la vue mais pas médecins et encore moins médecins urgentistes.

      Donc retournez les voir en leur parlant de vos symptômes et des dangers de ces médicaments en leurs demandant si c’est vraiment justifié.

Post a Comment